Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №250
Кировского района Санкт-Петербурга
Урок русского языка
во втором классе
Учитель: Бутаева Светлана Александровна,
высшая категория
2009 год
Тема:
Обобщение знаний о частях речи
Цель:
Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся об именах существительных, прилагательных, глаголе
Задачи:
1.Повторить правила написания безударных гласных и парных согласных.
2.Учить детей связанной речи.
3.Развивать мышление, память, орфографическую зоркость,
Умение применять правила на письме.
Оборудование:
1.Мультимедийная установка.
2.Портреты героев сказки.
3.Конверты с заданиями.
4.Магнитная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель: Ребята! Сегодня у нас обобщающий урок – Повторение изученных частей речи. Какие вы знаете части речи?
ученик: Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
2.Чистописание
У: Посмотрите на буквы на магнитной доске. На какие две группы вы их можете разделить?
у: На гласные и согласные.
к з а с к и
У: Соедините каждую группу букв в цепочки, чтобы прописать
I группа – А И
II группа – С К З
У: Какое соединение между буквами?
У: Пропишите целую строчку.
У: Что можете сказать о гласных буквах, какие они?
у: А – гласный, который не смягчает согласный. И – гласный звук. Который смягчает согласный звук, стоящий перед ним.
У: Какая буква лишняя во второй цепочке? Почему?
у: Буква З – так как это звонкий согласный.
У: А какое слово рассыпалось?
у: СКАЗКИ
У: На какой вопрос отвечает это слово?
у: ЧТО?
У: К какой части речи относится?
у: Имя существительное.
У: Ребята, а кто из вас любит сказки?
У: Сегодня на уроке нас будут сопровождать герои какой сказки?
у: КОЛОБОК
На экране появляется картинка из сказки «Колобок».
3.Работа над словарём.
У: Вспомните сказку и перечислите по порядку, кто встретился колобку, когда он убежал от бабушки и дедушки.
у: Заяц, волк, медведь, лисица.
На экране появляются эти словарные слова.
У: Что общего в этих словах?
у: Это словарные слова.
У: Какое слово лишнее?
у: Волк.
У: Как распределить эти слова по другому признаку?
у: В словах «заяц», «медведь», «лисица» есть безударная гласная. В слове «медведь» парный согласный звук на конце слова.
У: Какие слова можно проверить?
На экране слова:
ЗАЯЦВОЛКМЕДВЕДЬ
МЕДВЕДЬ
ЛИСИЦА
У: Запишите эти слова в столбик, разделите на слоги, проставьте ударения.
У: Какую орфограмму надо запомнить?
4.Работа над словосочетанием.
У: На какой вопрос отвечают эти слова?
У: К какой части речи они относятся?
У: Дайте определение имени существительного, имени прилагательного, глагола.
У: Какие это существительные?
у: Одушевленные.
У: Нам принёс задание герой из сказки – заяц.
Вскрывается конверт.
У: Добавьте к каждому из слов имя прилагательное, подходящее по смыслу.
ЗАЯЦТРУСЛИВЫЙ
МЕДВЕДЬ БУРЫЙ
ЛИСИЦАРЫЖАЯ
ВОЛКСЕРЫЙ (ЗЛОЙ)
У: Добавьте к каждому слову действие предмета, подходящее по смыслу.
ПРЫГАЕТ
БРОДИТ
БЕЖИТ
ИЩЕТ
У: К какой части речи относятся слова первого столбика? Второго столбика, третьего столбика? Почему?
Работа в тетради.
5.Работа над предложением.
Задание медведя.
У: Составьте про медведя предложение.
«В дремучем лесу бродит бурый медведь».
«Бурый медведь очень любит сладкий мёд».
У: Запишите своё предложение.
У: Какое это предложение? Почему?
У: Определите главные члены предложения.
У: Найдите определения.
У: Составьте словосочетание.
У: Подпишите части речи.
Взаимопроверка.
6.Работа над безударными гласными.
Задание волка.
На экране появляется текст.
«Поставили колобка на окно, а он прыгнул на тропу, да и покатился через леса, через поля. Бежит колобок по дороге всё дальше и дальше».
У: Волк принёс отрывок из сказки. Прочитайте его.
У: Найдите слова с безударной гласной.
У: Выпишите слова в столбик.
У: Подберите проверочные слова.
Один из учеников проводит проверку у доски.
7.Работа над собственными именами существительными.
Задание лисы.
У: Вспомните, как называют обычно в сказках этих животных.
ЛИСАПАТРИКЕЕВНА
ЗАЯЦБЕЛЯК (ХВАСТА)
МЕДВЕДЬМИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ВОЛКСЕРЫЙ
У: Как мы напишем их имена?
У: Какие ещё слова всегда пишем с большой буквы?
Работа в тетради. Взаимопроверка.
8.Итог урока.
У: Чем занимались на уроке?
У: Что повторили?
У: Какие задания выполняли?
У: Понравился ли вам урок?
У: Как вы работали на уроке? Оцените свою работу.
Конверт колобка.
У: Выполним последнее задание. Колобок хотел оценить вашу работу, но все слоги в конверте перепутались. Соберите слово.
Ученики у магнитной доски выполняют задание.
МОЛОДЦЫ