Государственное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №250

Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

Урок русского языка

во втором классе

 

 

                                 

 

 

                             Учитель: Бутаева Светлана Александровна,

                                                     высшая категория

 

 

 

 

 

 

                                            2009 год

Тема:

Обобщение знаний о частях речи

       Цель:

Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся об именах существительных, прилагательных, глаголе

 

     Задачи:

 

  1. 1.Повторить правила написания безударных гласных и парных согласных. 

  2. 2.Учить детей связанной речи. 

  3. 3.Развивать мышление, память, орфографическую зоркость,  

Умение применять правила на письме.

 

 

Оборудование:

  1. 1.Мультимедийная установка. 

  2. 2.Портреты героев сказки. 

  3. 3.Конверты с заданиями. 

  4. 4.Магнитная доска. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

  1. 1.Организационный момент 

Учитель: Ребята! Сегодня у нас обобщающий урок – Повторение изученных частей речи. Какие вы знаете части речи?

ученик: Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

  1. 2.Чистописание 

У: Посмотрите на буквы на магнитной доске. На какие две группы вы их можете разделить?

у: На гласные и согласные.

 

к   з   а   с   к   и

 

У: Соедините каждую группу букв в цепочки, чтобы прописать

I группа – А  И

II группа – С К З

У: Какое соединение между буквами?

У: Пропишите целую строчку.

У: Что можете сказать о гласных буквах, какие они?

у: А – гласный, который не смягчает согласный. И – гласный звук. Который смягчает согласный звук, стоящий перед ним.

У: Какая буква лишняя во второй цепочке? Почему?

у: Буква З – так как это звонкий согласный.

У: А какое слово рассыпалось?

у: СКАЗКИ

У: На какой вопрос отвечает это слово?

у: ЧТО?

У: К какой части речи относится?

у: Имя существительное.

У: Ребята, а кто из вас любит сказки?

У: Сегодня на уроке нас будут сопровождать герои какой сказки?

у: КОЛОБОК

На экране появляется картинка из сказки «Колобок».

  1. 3.Работа над словарём. 

У: Вспомните сказку и перечислите по порядку, кто встретился колобку, когда он убежал от бабушки и дедушки.

у: Заяц, волк, медведь, лисица.

На экране появляются эти словарные слова.

У: Что общего в этих словах?

у: Это словарные слова.

У: Какое слово лишнее?

у: Волк.

У: Как распределить эти слова по другому признаку?

у: В словах «заяц», «медведь», «лисица» есть безударная гласная. В слове «медведь» парный согласный звук на конце слова.

У: Какие слова можно проверить?

На экране слова:

ЗАЯЦВОЛКМЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

ЛИСИЦА

У: Запишите эти слова в столбик, разделите на слоги, проставьте ударения.

У: Какую орфограмму надо запомнить?

  1. 4.Работа над словосочетанием. 

У: На какой вопрос отвечают эти слова?

У: К какой части речи они относятся?

У: Дайте определение имени существительного, имени  прилагательного, глагола.

У: Какие это существительные?

у: Одушевленные.

У: Нам принёс задание герой из сказки – заяц.

Вскрывается конверт.

У: Добавьте к каждому из слов имя прилагательное, подходящее по смыслу.

 ЗАЯЦТРУСЛИВЫЙ

МЕДВЕДЬ БУРЫЙ

ЛИСИЦАРЫЖАЯ

ВОЛКСЕРЫЙ (ЗЛОЙ)

У: Добавьте к каждому слову действие предмета, подходящее по смыслу.

ПРЫГАЕТ

БРОДИТ

БЕЖИТ

ИЩЕТ

У: К какой части речи относятся слова первого столбика? Второго столбика, третьего столбика? Почему?

Работа в тетради.

  1. 5.Работа над предложением. 

Задание медведя.

У: Составьте про медведя предложение.

«В дремучем лесу бродит бурый медведь».

«Бурый медведь очень любит сладкий мёд».

У: Запишите своё предложение.

У: Какое это предложение? Почему?

У: Определите главные члены предложения.

У: Найдите определения.

У: Составьте словосочетание.

У: Подпишите части речи.

Взаимопроверка.

  1. 6.Работа над безударными гласными. 

Задание волка.

На экране появляется текст.

«Поставили колобка на окно, а он прыгнул на тропу, да и покатился через леса, через поля. Бежит колобок по дороге всё дальше и дальше».

У: Волк принёс отрывок из сказки. Прочитайте его.

У: Найдите слова с безударной гласной.

У: Выпишите слова в столбик.

У: Подберите проверочные слова.

Один из учеников проводит проверку у доски.

  1. 7.Работа над собственными именами существительными. 

Задание лисы.

У: Вспомните, как называют обычно в сказках этих животных.

ЛИСАПАТРИКЕЕВНА

ЗАЯЦБЕЛЯК (ХВАСТА)

МЕДВЕДЬМИХАИЛ ИВАНОВИЧ

ВОЛКСЕРЫЙ

У: Как мы напишем их имена?

У: Какие ещё слова всегда пишем с большой буквы?

Работа в тетради. Взаимопроверка.

  1. 8.Итог урока. 

У: Чем занимались на уроке?

У: Что повторили?

У: Какие задания выполняли?

У: Понравился ли вам урок?

У: Как вы работали на уроке? Оцените свою работу.

Конверт колобка.

У: Выполним последнее задание. Колобок хотел оценить вашу работу, но все слоги в конверте перепутались. Соберите слово.

Ученики у магнитной доски выполняют задание.

МОЛОДЦЫ